Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
sessionID Nutzerführung CMS(u.a. Sprachkennung) Zum Ende der Sitzung
privacylayer Cookies akzeptiert 1 Jahr
cc_contrast Anzeigeeinstellungen Kontrast Zum Ende der Sitzung
cc_result_options Anzeigeeinstellungen Liste oder Kachel Zum Ende der Sitzung
likeCX Anzeigeeinstellungen Status 24 Stunden
Name Verwendung Laufzeit
_ga Google Analytics 2 Jahre
_gid Google Analytics 2 Tage
_gat Google Analytics 1 Tag
_gali Google Analytics 1 Tag

HUTFESTIVAL - Das Programm

Pudel Hutfestival Chemnitz
Hut ab, oder besser Hut auf!

3 Tage volles Programm mit einigen der besten Straßenkünstler und Acts u.a. aus Deutschland, Italien, Belgien und Spanien könnt ihr vom 27. - 29. Mai erleben! Singer-Songwriter, Bands unplugged, Walk Acts, Zauberer, sowie Feuershows, Theaterstücke, Akrobatik, Jonglage, Clownerie und interaktive Zirkusangebote für Kinder zeigen die unterschiedlichen Facetten der Straßenkunst in ihrer schönsten Form - spektakulär, berührend und interaktiv.

 
Die große Eröffnung findet am 27.5. um 17 Uhr am Sombrero statt.
Stand 13.5.22. Änderungen vorbehalten!
Festival App

Programm App

Die App mit allen Infos zu Künstlern und Zeiten steht für euch hier kostenlos bereit. Gleich laden und nichts verpassen!

FREITAG, 27.5.22

17.00 Eröffnung
17.15-17.45 Lotta & Stina
18.00-18.30 Blechsalat
18.30-19.00 FeuerWer?
19.00-19.30 lavo ta novo
20.00-20.30 La Tanik
20.30-21.00 FeuerWer?
21.00-21.30 Feuerfünkchen
22.00-22.30 Blechsalat

SAMSTAG, 28.5.22

12.00-12.30 Andreas Busch
13.00-13.30 Duo KoKo and LuLu
14.00-14.30 Blechsalat
15.00-15.30 FeuerWer?
16.00-16.30 El Diabolero
17.00-17.30 FeuerWer?
18.00-18.30 Herr Konrad
19.00-19.30 Lotta & Stina
20.00-20.30 FeuerWer?
20.45-22.00 Show mit dem Kaosclown & Freunden
22.00-23.00 Blechsalat

SONNTAG, 29.5.22

12.30-13.00 Tuesdays Singers
13.30-14.00 Lotta & Stina
14.00-14.30 FeuerWer?
14.30-15.00 Mario Richter
15.00-16.00 Les Amants du Ciel
16.30-17.00 FeuerWer?
17.30-18.00 Blechsalat
FREITAG, 27.5.22

17.00-17.30 Balancepoint
18.00-18.30 Mario Richter
19.00-19.30 Blaas of Glory
20.00-20.30 Gaia Ma
21.00-21.30 Trinity
22.00-22.30 Herr Konrad

SAMSTAG, 28.5.22

12.00-12.30 El Diabolero
13.00-13.30 Balancepoint
14.00-14.30 Rita Buqu
15.00-15.30 Lotta & Stina
16.00-16.30 Duo Minuusch
17.00-17.30 lavo ta novo
18.00-18.30 Blaas of Glory
19.00-19.30 La Tanik
20.00-20.30 Trinity
21.00-21.30 Rita Buqu
22.00-22.30 Andreas Busch

SONNTAG, 29.5.22

12.00-12.30 Mario Parizek
13.00-13.30 Javi Javichy
14.00-14.30 El Diabolero
15.00-15.30 Andreas Busch
16.00-16.30 Blaas of Glory
17.00-17.30 Trinity
16.00-16.30 Holiday on Delay
17.00-17.30 Marie & Joschi
 
FREITAG, 27.5.22

17.30-18.00 Strandheizung
18.30-19.00 LAUTE WELT
19.30-20.00 HAGNÄS
20.30-21.00 Strandheizung
21.30-22.00 Laura Hägnas
22.30-23.00 LAUTE WELT

SAMSTAG, 28.5.22

12.30-13.00 Denna Kay
13.30-14.00 Frans Firlefans
14.30-15.00 Mario Parizek
15.30-16.00 Akkordeon
Harmonists® Chemnitz
16.30-17.00 Jens Stöter & Band
17.30-18.00 Frans Firlefans
18.30-19.00 Denna Kay
19.30-20.00 Mario Parizek
20.30-21.00 Acoustic Triangle
21.30-22.00 Jens Stöter & Band

SONNTAG, 29.5.22

13.00-13.30 Killers of Germs
14.00-14.30 Anja Schumann
15.00-15.30 Mario Parizek
16.00-16.30 Anja Schumann
17.00-17.30 Killers of Germs
FREITAG, 27.5.22

17.00-17.30 Blaas of Glory
18.00-18.30 Trinity
19.00-19.30 Javi Javichy
20.00-20.30 Rita Buqu
21.00-22.00 chop & change
22.30-23.00 Blaas of Glory

SAMSTAG, 28.5.22

12.00-12.30 Rita Buqu
13.00-13.30 Javi Javichy
14.00-14.30 Duo Minuusch
15.00-15.30 Blaas of Glory
16.00-16.30 Mario Richter
17.00-17.30 Acoustic Triangle
18.00-18.30 Gaia Ma
19.00-19.30 Blechsalat
20.00-20.30 Herr Konrad
21.00-22.00 Sounds of Amarula
22.30-23.00 Duo Minuusch

SONNTAG, 29.5.22

12.00-12.30 El Diabolero
13.00-13.30 Blaas of Glory
14.00-14.30 Balancepoint
15.00-15.30 Blechsalat
16.00-16.30 Mario Richter
17.00-17.30 Mario Parizek
FREITAG, 27.5.22

17.00-17.30 Gaia Ma
18.00-18.30 Omnivolant
19.00-19.30 sulky M1
20.00-20.30 Balancepoint
21.00-21.30 Seed Holden
22.00-22.30 Omnivolant

SAMSTAG, 28.5.22

12.00-12.30 Omnivolant
13.00-13.30 Prof. Brandolorius
14.00-14.30 Circus Salto Salcin
15.00-15.30 Duo Kate & Pasi
16.00-16.30 Trinity
17.00-17.30 Circus Salto Salcin
18.00-18.30 Omnivolant
19.00-19.30 Duo KoKo and LuLu
20.00-20.30 Omnivolant
21.00-21.30 Circus Salto Salcin
22.00-22.30 Balancepoint

SAMSTAG, 29.5.22

12.00-12.30 Omnivolant
13.00-13.30 sulky M1
14.00-14.30 Tanzensemble Chemnitz
15.00-15.30 Tanzensemble Chemnitz
16.00-16.30 Omnivolant
17.00-17.30 Balancepoint
FREITAG, 27.5.22

17.00-17.30 Urania - Wissen macht Theater
18.00-18.30 Lutz Fischer Magicus
19.00-19.30 Urania - Wissen macht Theater
20.00-20.30 Lutz Fischer Magicus

SAMSTAG, 28.5.22

13.00-13.30 Fritztheater
14.00-14.30 Axel Rehwagen Jarimo Magie
15.00-15.30 Urania - Wissen macht Theater
16.00-16.30 Axel Rehwagen Jarimo Magie
17.00-17.30 Fritztheater
18.00-18.30 Urania - Wissen macht Theater
19.00-19.30 Axel Rehwagen Jarimo Magie
20.00-20.30 Prof. Brandolorius

SONNTAG, 29.5.22
13.00-13.30 Prof. Brandolorius
14.00-14.30 Axel Rehwagen Jarimo Magie
15.00-15.30 Prof. Brandolorius
16.00-16.30 Axel Rehwagen Jarimo Magie
17.00-17.30 Andreas Busch
FREITAG, 27.5.22

17.30-18.00 Duo Kate & Pasi
18.30-19.00 La Tanik
19.30-20.00 Mario Richter
20.30-21.00 Javi Javichy
22.00-22.30 Duo KoKo and LuLu

SAMSTAG, 28.5.22

12.30-13.00 lavo ta novo
13.30-14.00 Trinity
14.30-15.00 Herr Konrad
15.30-16.00 Gaia Ma
16.30-17.00 La Tanik
17.30-18.00 Javi Javichy
18.30-19.00 Mario Richter
19.30-20.00 lavo ta novo
20.30-21.00 Duo Kate & Pasi
21.30-22.00 La Tanik

SONNTAG, 29.5.22

12.30-13.00 Gaia Ma
13.30-14.00 Duo Kate & Pasi
14.30-15.00 Trinity
15.30-16.00 Lotta & Stina
16.30-17.00 Duo KoKo and LuLu
17.30-18.00 Javi Javichy
FREITAG, 27.5.22

17.30-18.00 Duo KoKo and LuLu
18.30-19.00 Surprise Effect
19.30-20.00 Lotta & Stina
20.30-21.00 sulky M1
21.30-22.00 Surprise Effect
22.30-23.00 Feuerfünkchen

SAMSTAG, 28.5.22

12.30-13.00 Sportensemble
13.30-14.00 Wheel-Sensation
14.30-15.00 Surprise Effect
15.30-16.00 sulky M1
16.30-17.00 Die Farellos
17.30-18.00 Surprise Effect
18.30-19.00 Wheel-Sensation
19.30-20.00 sulky M1
20.30-21.00 Surprise Effect
21.30-22.00 Feuerfünkchen
22.30-23.00 Las Fuegas

SONNTAG, 29.5.22

12.30-13.00 Duo KoKo and LuLu
13.30-14.00 Wheel-Sensation
14.30-15.00 Surprise Effect
15.30-16.00 sulky M1
16.30-17.00 Wheel-Sensation
17.30-18.00 Surprise Effect
FREITAG, 27.5.22

17.30-18.00 Javi Javichy
18.30-19.00 Seed Holden
19.30-20.00 Duo Kate & Pasi
20.30-21.00 Herr Konrad

SAMSTAG, 28.5.22

12.30-13.00 Gaia Ma
13.30-14.00 Mario Richter
14.30-15.00 El Diabolero
15.30-16.00 Balancepoint
16.30-17.00 Sounds of Amarula
17.30-18.00 Mario Parizek
18.30-19.00 Die Farellos
19.30-20.00 Javi Javichy

SONNTAG, 29.5.22

12.30-13.00 Tanzensemble Chemnitz
13.30-14.00 Die Farellos
14.30-15.00 Blaas of Glory
15.30-16.00 Javi Javichy
16.30-17.00 Die Farellos
17.30-18.00 Gaia Ma
FREITAG, 27.5.22

Onil der Drache 17.00 / 18.30 / 20.00
Silvia Martini 18.00 / 19.30 / 21.00
Las Fuegas 18.00 / 22.00
Plastic (not so) Fantastic 17.30 / 19.30 / 21.00
Ikaros 17.00 / 18.30 / 20.00
Darwin Pimentel 17.00 / 18.30

SAMSTAG, 28.5.22

Onil der Drache 15.00 / 17.00 / 20.00
Silvia Martini 13.00 / 15.00 / 19.30 / 21.00
Las Fuegas 14.00 / 16.00
Plastic (not so) Fantastic 15.30 / 19.00 / 21.00
Ikaros 13.00 / 17.00 / 20.00
Lannutti & Corbo 12.30 / 14.00 / 17.00

SONNTAG, 29.5.22

Onil der Drache 12.30 / 13.30 / 14.30
Silvia Martini 13.00 / 15.00 / 17.00
Las Fuegas 14.30 / 16.00
Plastic (not so) Fantastic 13.30 / 15.30 / 17.30
Ikaros 12.30 / 14.30 / 16.30
PIPPU 13.00 / 15.00 / 17.00
FREITAG, 27.5.22

Luftartistik Anna Ehrenreich
Schöner Warten (foolpool): 17.00-22.00

SAMSTAG, 28.5.22

Luftartistik Anna Ehrenreich
Schöner Warten (foolpool): 14.00-20.00

SONNTAG, 29.5.22

Luftartistik Anna Ehrenreich
Schöner Warten (foolpool): 12.00-18.00 Uhr