25. bis 27. Mai 2018

Hutfestival - Programm

Das Programm

Pudel Hutfestival Chemnitz



Hut ab, oder besser Hut auf!

3 Tage volles Programm mit einigen der besten Straßenkünstler und Acts aus ganz Deutschland, den Niederlanden, Frankreich, Schweiz, Italien und Österreich erwartet Dich! Singer-Songwriter, Bands unplugged, Walk Acts, Stelzenläufer, Zauberer, Drehorgelspieler, Märchenerzähler sowie Feuershows, Theaterstücke, Akrobatik, Jonglage, Clownerie und interaktive Zirkusangebote für Kinder zeigen die unterschiedlichen Facetten der Straßenkunst in ihrer schönsten Form – spektakulär, berührend und interaktiv.

Hier findest Du unser Programm aller Aktionsflächen mit den entsprechenden Zeiten.
Bau Dir Deinen eigenen Festivalplan oder komm einfach zum Flanieren vorbei.
Und nicht vergessen... Du bist ein Teil des Festivals. Also bring auch Deinen Lieblingshut mit.
Wir freuen uns auf Dich!
Freitag, 25. Mai 2018

17.00-17.30 Eröffnung
17.30-18.00 Zirkusmanufaktur – Clownerie & Jonglage
18.00-18.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
19.00-19.30 sunshine Band – Musik
20.30-21.00 Frans Firlefans – Musik
21.00-21.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
21.30-22.00 Shining Shadows - Feuer-Show
22.00-22.30 Jante – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Die Dicke – Walking Act
12.30-13.00 Joy Burger - Zauberei
13.30-14.00 Märchenfrau Verenica - Theater
14.30-15.00 tubulatores – Musik
15.30-16.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
16.30-17.00 men in blech – Musik
17.30-18.00 Dresdner Stadtschnepp
18.30-19.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
19.30-20.00 Die Thriller Pfeifen – Musik
20.30-21.00 Michael Parléz - Zauberei
21.30-22.00 Shining Shadows – Feuer-Show
22.00-22.30 men in blech – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
13.00-13.30 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
13.30-14.00 Michael Parléz – Zauberei
14.00-14.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
14.30-15.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
15.30-16.00 Jana Berwig – Musik
16.30-17.00 Martina Morasso & Le First – Tanz & Rap
17.00-17.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
17.30-18.00 BLAXX & Friends - Musik

 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
18.30-19.00 MädMen – Jonglage
19.30-20.00 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
20.00-20.30 Die Dicke – Walking Act
21.00-21.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
22.00-22.30 Kling Kling Soundprojekt – Musik
22.30-23.00 Swen Kaatz - Theater

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
13.00-13.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
14.00-14.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
14.30-15.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
15.00-15.30 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
15.30-16.00 Drehorgel – Musik
16.00-16.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
17.00-17.30 Paula Peterssen – Musik
17.30-18.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
18.30-19.00 Michael Parléz - Zauberei
19.30-20.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
20.30-21.00 Die Dicke – Walking Act
21.30-22.00 Ulli Arnold – Musik
22.30-23.00 Shining Shadows – Feuer-Show

Sonntag, 27. Mai 2018

12.30-13.00 tubulatores – Musik
13.00-13.30 Riesen- live on street - Stelzenläufer
14.00-14.30 Märchenfrau Verenica - Theater
15.00.15.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
16.00-16.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
17.00-17.30 Arba Manillah & Mambo Vipi – Musik
17.30-18.00 Martina Morasso & Le First – Tanz & Rap
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Springtime - Artistik
18.00-18.30 The Sideshow Charlatans - Zauberei
19.00-19.30 mondschaafs Lauschpalast – Theater
19.30-20.00 Springtime - Artistik
20.00-20.30 Zirkusmanufaktur – Clownerie & Jonglage
20.30-21.00 Kling Kling Soundprojekt – Musik
21.00-21.30 Fuego Rojo – Feuer-Show
22.00-22.30 Joy Burger - Zauberei
22.30-23.00 Shining Shadows - Feuer-Show

Samstag, 26. Mai 2018

13.00-13.30 The Sideshow Charlatans – Zauberei
14.00-14.30 Drehorgel – Musik
14.30-15.00 Dresdner Stadtschnepp - Musik
15.00-15.30 Springtime - Artistik
15.30-16.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
16.30-17.00 Chamtzer Bossen – Musik
17.30-18.00 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
18.00-18.30 Springtime – Artistik
19.00-19.30 Kling Kling Soundprojekt - Musik
19.30-20.00 Springtime – Artistik
20.00-20.30 Joy Burger - Zauberei
20.30-21.00 Drehorgel – Musik
21.00-21.30 Peter & die Straße – Musik
22.00-22.30 Kling Kling Soundprojekt – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 The Sideshow Charlatans – Zauberei
12.30-13.00 Springtime – Artistik
13.00-13.30 Joy Burger - Zauberei
13.30-14.00 Frans Firlefans – Musik
14.00-14.30 Springtime – Artistik
14.30-15.00 Michael Parléz – Zauberei
15.00-15.30 Drehorgel – Musik
15.30-16.00 Märchenfrau Verenica - Theater
16.00-16.30 Springtime – Artistik
16.30-17.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
17.00-17.30 Tanzensemble Chemnitz - Tanz
17.30-18.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
18.30-19.00 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
19.30-20.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
20.30-21.00 elTioTeo - Artistik
21.30-22.00 MädMen – Jonglage
22.30-23.00 Banda Internationale – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Sportensemble – Akrobatik
13.00-13.30 Müllers CULTURA Mühle – Theater
14.00-14.30 Joy Burger - Zauberei
15.00-15.30 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
16.00-16.30 Mambo Franconia – Musik
17.00-17.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
18.00-18.30 elTioTeo – Artistik
19.00-19.30 Fuego Rojo – Feuer-Show
21.00-22.00 Chapeau Chemnitz!
22.00-22.30 Mambo Franconia – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Mambo Franconia – Musik
13.00-13.30 Duo Kaos – Artistik
13.30-14.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
14.30-15.00 Mambo Franconia – Musik
16.00-17.00 Theater Chemnitz - Aus dem Hut...
17.00-17.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
17.30-18.00 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-18.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
19.30-20.00 Duo Kaos – Artistik
20.30-21.00 passion life DIE tanzschule - Tanz 
21.00-21.30 Die Dicke – Walking Act
21.30-22.15 Kaosclown - Clownerie & Artistik mit Pyro-Elementen

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-13.00 Sally & Kelly – offener Hula-Hoop-Workshop
13.00-13.30 Tanzensemble Chemnitz - Tanz
14.00-14.30 Sportensemble – Akrobatik
15.30-16.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
17.30-18.00 Duo Kaos – Artistik
18.30-19.00 Joy Burger - Zauberei
20.00-20.30 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
22.00-22.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik mit Pyro-Elementen

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
13.30-14.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
14.30-15.00 Duo Kaos – Artistik
15.30-16.00 Marie-Sophie Pötzsch - Musik
16.00-16.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Hut auf!
19.00-19.30 elTioTeo – Artistik
19.30-20.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
20.00-20.30 Banda Internationale – Musik
21.00-21.30 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
22.30-23.00 Fuego Rojo – Feuer-Show

Samstag, 26. Mai 2018

12.30-13.00 2LOUD – Musik
13.30-14.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
14.30-15.00 Akrobaten der TU Chemnitz – Akrobatik
15.30-16.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
16.30-17.15 Kaosclown - Clownerie & Artistik
18.00-18.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
19.00-19.30 Müllers CULTURA Mühle – Theater
19.30-20.00 Ulli Arnold – Musik
20.30-22.00 Steinbach - Musik


Sonntag, 27. Mai 2018

13.00-13.30 men in blech – Musik
14.00-14.30 elTioTeo – Artistik
15.00-15.30 men in blech – Musik
16.00-16.30 Joy Burger - Zauberei
17.00-17.30 elTioTeo – Artistik
17.30-18.00 Marie-Sophie Pötzsch – Musik
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
18.30-19.00 Akkordeon Harmonists - Musik
19.30-20.00 Jante – Musik
20.30-21.00 Ines Herrmann – Musik
21.00-21.30 Die Gehörgänger – singender Walking Act
21.30-22.00 Frans Firlefans – Musik
22.30-23.00 Ines Herrmann – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 BLAXX & Friends – Musik
13.00-13.30 Paula Peterssen– Musik
14.00-14.30 Chamtzer Bossen – Musik
15.00-15.30 Jana Berwig – Musik
16.00-16.30 tubulatores – Musik
17.00-17.30 Alice Roger – Musik
18.00-18.30 Ulli Arnold – Musik
19.00-19.30 outline – Musik
19.30-20.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
20.00-20.30 Alice Roger – Musik
21.00-21.30 Arba Manillah & Mambo Vipi – Musik
22.00-22.30 Johnethen Fuchs & The Woods - Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Jana Berwig – Musik
13.00-13.30 outline – Musik
14.00-14.30 tubulatores – Musik
14.30-15.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
15.00-15.30 Frans Firlefans – Musik
16.00-16.30 Alice Roger – Musik
17.00-17.30 outline – Musik
Freitag, 25. Mai 2018

17.00-17.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
18.00-18.30 pas de deux - Theater
19.00-19.30 Joy Burger - Zauberei
20.00-20.30 pas de deux - Theater
21.00-21.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Märchenfrau Verenica - Theater
13.00-13.30 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
14.00-14.30 Coq au vin – Kinderzirkus
15.00-15.30 Theaterlandschafft – Theater
16.00-16.30 pas de deux –Theater
17.00-17.30 Coq au vin – Kinderzirkus
18.00-18.30 Theaterlandschafft – Theater
19.00-19.30 pas de deux –Theater

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Coq au vin – Kinderzirkus
13.00-13.30 Theaterlandschafft – Theater
14.00-14.30 pas de deux –Theater
15.00-15.30 Coq au vin – Kinderzirkus
16.00-16.30 Theaterlandschafft – Theater
17.00-17.30 pas de deux – Theater
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
18.00-18.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater
19.00-19.30 The Sideshow Charlatans - Zauberei
20.00-20.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
21.00-21.30 Swen Kaatz - Theater
22.00-22.30 Strike - Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Peter & die Straße – Musik
13.00-13.30 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
14.00-16.30 Stricken mit Elfriede Peil - Mitmach-Aktion
16.00-16.30 Die Gehörgänger - singender Walking-Act
17.00-17.30 Le Lama mit Hüten – Musik
17.30-18.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
18.00-18.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater
18.30-19.00 MädMen – Jonglage
19.30-20.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
20.30-21.00 Jana Berwig – Musik
21.30-22.00 Malu & Band - Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 mondschaafs Lauschpalast – Theater
12.30-13.00 Drehorgel – Musik
13.00-16.30 Stricken mit Elfriede Peil - Mitmach-Aktion
13.00-13.30 Die Gehörgänger - singender Walking-Act
15.00-15.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
16.30-17.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
17.00-17.30 Drehorgel – Musik
Samstag, 26. Mai 2018

14.00-18.00 Kinder- und Jugendzirkus Birikino

Sonntag, 27. Mai 2018

13.00-17.00 Circus Salto Salcin
15.00-15.30 Akrobaten der TU Chemnitz
17.00-17.30 Akrobaten der TU Chemnitz
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-22.00

Samstag, 26. Mai 2018

14.00-19.00

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-17.00
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-22.00

Samstag, 26. Mai 2018

13.00-20.00

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-17.00
Samstag, 26. Mai 2018

14.00-17.00 Streetdance Marathon - entfällt leider


Programm zum Download

Hier gibt´s unser ganzes Programm sowie unser Programmheft für Dich zum Download:

Wo finde ich was?

Unter dem folgenden Link findest Du einen Lageplan der Chemnitzer Innenstadt, auf dem alle unsere Aktionsflächen sowie unsere Info-Points eingezeichnet sind.

 

Unsere Künstler

Unter dem folgenden Link haben wir unsere Künstler für Dich vorgestellt.