Hutfestival - Programm

Das Programm

Pudel Hutfestival Chemnitz



Hut ab, oder besser Hut auf!

3 Tage volles Programm mit einigen der besten Straßenkünstler und Acts aus ganz Deutschland, den Niederlanden, Frankreich, Schweiz, Italien und Österreich konnten unsere Besucher erleben! Singer-Songwriter, Bands unplugged, Walk Acts, Stelzenläufer, Zauberer, Drehorgelspieler, Märchenerzähler sowie Feuershows, Theaterstücke, Akrobatik, Jonglage, Clownerie und interaktive Zirkusangebote für Kinder zeigten die unterschiedlichen Facetten der Straßenkunst in ihrer schönsten Form – spektakulär, berührend und interaktiv.

So sah unser Programm beim HUTFESTIVAL 2018 aus:
Freitag, 25. Mai 2018

17.00-17.30 Eröffnung
17.30-18.00 Zirkusmanufaktur – Clownerie & Jonglage
18.00-18.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
19.00-19.30 sunshine Band – Musik
20.30-21.00 Frans Firlefans – Musik
21.00-21.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
21.30-22.00 Shining Shadows - Feuer-Show
22.00-22.30 Jante – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Die Dicke – Walking Act
12.30-13.00 Joy Burger - Zauberei
13.30-14.00 Märchenfrau Verenica - Theater
14.30-15.00 tubulatores – Musik
15.30-16.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
16.30-17.00 men in blech – Musik
17.30-18.00 Dresdner Stadtschnepp
18.30-19.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
19.30-20.00 Die Thriller Pfeifen – Musik
20.30-21.00 Michael Parléz - Zauberei
21.30-22.00 Shining Shadows – Feuer-Show
22.00-22.30 men in blech – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
13.00-13.30 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
13.30-14.00 Michael Parléz – Zauberei
14.00-14.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
14.30-15.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
15.30-16.00 Jana Berwig – Musik
16.30-17.00 Martina Morasso & Le First – Tanz & Rap
17.00-17.30 Riesen - live on street – Stelzenläufer
17.30-18.00 BLAXX & Friends - Musik

 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
18.30-19.00 MädMen – Jonglage
19.30-20.00 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
20.00-20.30 Die Dicke – Walking Act
21.00-21.30 Sally & Kelly - Hula-Hoop
22.00-22.30 Kling Kling Soundprojekt – Musik
22.30-23.00 Swen Kaatz - Theater

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
13.00-13.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
14.00-14.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
14.30-15.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
15.00-15.30 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
15.30-16.00 Drehorgel – Musik
16.00-16.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
17.00-17.30 Paula Peterssen – Musik
17.30-18.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
18.30-19.00 Michael Parléz - Zauberei
19.30-20.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
20.30-21.00 Die Dicke – Walking Act
21.30-22.00 Ulli Arnold – Musik
22.30-23.00 Shining Shadows – Feuer-Show

Sonntag, 27. Mai 2018

12.30-13.00 tubulatores – Musik
13.00-13.30 Riesen- live on street - Stelzenläufer
14.00-14.30 Märchenfrau Verenica - Theater
15.00.15.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
16.00-16.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
17.00-17.30 Arba Manillah & Mambo Vipi – Musik
17.30-18.00 Martina Morasso & Le First – Tanz & Rap
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Springtime - Artistik
18.00-18.30 The Sideshow Charlatans - Zauberei
19.00-19.30 mondschaafs Lauschpalast – Theater
19.30-20.00 Springtime - Artistik
20.00-20.30 Zirkusmanufaktur – Clownerie & Jonglage
20.30-21.00 Kling Kling Soundprojekt – Musik
21.00-21.30 Fuego Rojo – Feuer-Show
22.00-22.30 Joy Burger - Zauberei
22.30-23.00 Shining Shadows - Feuer-Show

Samstag, 26. Mai 2018

13.00-13.30 The Sideshow Charlatans – Zauberei
14.00-14.30 Drehorgel – Musik
14.30-15.00 Dresdner Stadtschnepp - Musik
15.00-15.30 Springtime - Artistik
15.30-16.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
16.30-17.00 Chamtzer Bossen – Musik
17.30-18.00 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
18.00-18.30 Springtime – Artistik
19.00-19.30 Kling Kling Soundprojekt - Musik
19.30-20.00 Springtime – Artistik
20.00-20.30 Joy Burger - Zauberei
20.30-21.00 Drehorgel – Musik
21.00-21.30 Peter & die Straße – Musik
22.00-22.30 Kling Kling Soundprojekt – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 The Sideshow Charlatans – Zauberei
12.30-13.00 Springtime – Artistik
13.00-13.30 Joy Burger - Zauberei
13.30-14.00 Frans Firlefans – Musik
14.00-14.30 Springtime – Artistik
14.30-15.00 Michael Parléz – Zauberei
15.00-15.30 Drehorgel – Musik
15.30-16.00 Märchenfrau Verenica - Theater
16.00-16.30 Springtime – Artistik
16.30-17.00 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
17.00-17.30 Tanzensemble Chemnitz - Tanz
17.30-18.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
18.30-19.00 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
19.30-20.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
20.30-21.00 elTioTeo - Artistik
21.30-22.00 MädMen – Jonglage
22.30-23.00 Banda Internationale – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Sportensemble – Akrobatik
13.00-13.30 Müllers CULTURA Mühle – Theater
14.00-14.30 Joy Burger - Zauberei
15.00-15.30 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
16.00-16.30 Mambo Franconia – Musik
17.00-17.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
18.00-18.30 elTioTeo – Artistik
19.00-19.30 Fuego Rojo – Feuer-Show
21.00-22.00 Chapeau Chemnitz!
22.00-22.30 Mambo Franconia – Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Mambo Franconia – Musik
13.00-13.30 Duo Kaos – Artistik
13.30-14.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
14.30-15.00 Mambo Franconia – Musik
16.00-17.00 Theater Chemnitz - Aus dem Hut...
17.00-17.30 Jugendgruppe Bamonos – Artistik
17.30-18.00 Johnethen Fuchs & The Woods – Musik
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-18.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
19.30-20.00 Duo Kaos – Artistik
20.30-21.00 passion life DIE tanzschule - Tanz 
21.00-21.30 Die Dicke – Walking Act
21.30-22.15 Kaosclown - Clownerie & Artistik mit Pyro-Elementen

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-13.00 Sally & Kelly – offener Hula-Hoop-Workshop
13.00-13.30 Tanzensemble Chemnitz - Tanz
14.00-14.30 Sportensemble – Akrobatik
15.30-16.00 Sally & Kelly - Hula-Hoop
17.30-18.00 Duo Kaos – Artistik
18.30-19.00 Joy Burger - Zauberei
20.00-20.30 Akrobaten der TU Chemnitz - Akrobatik
22.00-22.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik mit Pyro-Elementen

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
13.30-14.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
14.30-15.00 Duo Kaos – Artistik
15.30-16.00 Marie-Sophie Pötzsch - Musik
16.00-16.45 Kaosclown - Clownerie & Artistik
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Hut auf!
19.00-19.30 elTioTeo – Artistik
19.30-20.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
20.00-20.30 Banda Internationale – Musik
21.00-21.30 Lucy Lou – Jonglage & Akrobatik
22.30-23.00 Fuego Rojo – Feuer-Show

Samstag, 26. Mai 2018

12.30-13.00 2LOUD – Musik
13.30-14.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
14.30-15.00 Akrobaten der TU Chemnitz – Akrobatik
15.30-16.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
16.30-17.15 Kaosclown - Clownerie & Artistik
18.00-18.30 Die Thriller Pfeifen – Musik
19.00-19.30 Müllers CULTURA Mühle – Theater
19.30-20.00 Ulli Arnold – Musik
20.30-22.00 Steinbach - Musik


Sonntag, 27. Mai 2018

13.00-13.30 men in blech – Musik
14.00-14.30 elTioTeo – Artistik
15.00-15.30 men in blech – Musik
16.00-16.30 Joy Burger - Zauberei
17.00-17.30 elTioTeo – Artistik
17.30-18.00 Marie-Sophie Pötzsch – Musik
 
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
18.30-19.00 Akkordeon Harmonists - Musik
19.30-20.00 Jante – Musik
20.30-21.00 Ines Herrmann – Musik
21.00-21.30 Die Gehörgänger – singender Walking Act
21.30-22.00 Frans Firlefans – Musik
22.30-23.00 Ines Herrmann – Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 BLAXX & Friends – Musik
13.00-13.30 Paula Peterssen– Musik
14.00-14.30 Chamtzer Bossen – Musik
15.00-15.30 Jana Berwig – Musik
16.00-16.30 tubulatores – Musik
17.00-17.30 Alice Roger – Musik
18.00-18.30 Ulli Arnold – Musik
19.00-19.30 outline – Musik
19.30-20.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
20.00-20.30 Alice Roger – Musik
21.00-21.30 Arba Manillah & Mambo Vipi – Musik
22.00-22.30 Johnethen Fuchs & The Woods - Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Jana Berwig – Musik
13.00-13.30 outline – Musik
14.00-14.30 tubulatores – Musik
14.30-15.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
15.00-15.30 Frans Firlefans – Musik
16.00-16.30 Alice Roger – Musik
17.00-17.30 outline – Musik
Freitag, 25. Mai 2018

17.00-17.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
18.00-18.30 pas de deux - Theater
19.00-19.30 Joy Burger - Zauberei
20.00-20.30 pas de deux - Theater
21.00-21.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Märchenfrau Verenica - Theater
13.00-13.30 Zirkusmanufaktur - Clownerie & Jonglage
14.00-14.30 Coq au vin – Kinderzirkus
15.00-15.30 Theaterlandschafft – Theater
16.00-16.30 pas de deux –Theater
17.00-17.30 Coq au vin – Kinderzirkus
18.00-18.30 Theaterlandschafft – Theater
19.00-19.30 pas de deux –Theater

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 Coq au vin – Kinderzirkus
13.00-13.30 Theaterlandschafft – Theater
14.00-14.30 pas de deux –Theater
15.00-15.30 Coq au vin – Kinderzirkus
16.00-16.30 Theaterlandschafft – Theater
17.00-17.30 pas de deux – Theater
Freitag, 25. Mai 2018

17.30-18.00 Die Gehörgänger – singender Walking Act
18.00-18.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater
19.00-19.30 The Sideshow Charlatans - Zauberei
20.00-20.30 mondschaafs Lauschpalast - Theater
21.00-21.30 Swen Kaatz - Theater
22.00-22.30 Strike - Musik

Samstag, 26. Mai 2018

12.00-12.30 Peter & die Straße – Musik
13.00-13.30 Kleinkunsttheater Hironimus – Jonglage
14.00-16.30 Stricken mit Elfriede Peil - Mitmach-Aktion
16.00-16.30 Die Gehörgänger - singender Walking-Act
17.00-17.30 Le Lama mit Hüten – Musik
17.30-18.00 Riesen - live on street – Stelzenläufer
18.00-18.30 Müllers CULTURA Mühle - Theater
18.30-19.00 MädMen – Jonglage
19.30-20.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
20.30-21.00 Jana Berwig – Musik
21.30-22.00 Malu & Band - Musik

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-12.30 mondschaafs Lauschpalast – Theater
12.30-13.00 Drehorgel – Musik
13.00-16.30 Stricken mit Elfriede Peil - Mitmach-Aktion
13.00-13.30 Die Gehörgänger - singender Walking-Act
15.00-15.30 Hibiki Daiko e.V. – japanische Trommelklänge
16.30-17.00 The Sideshow Charlatans – Zauberei
17.00-17.30 Drehorgel – Musik
Samstag, 26. Mai 2018

14.00-18.00 Kinder- und Jugendzirkus Birikino

Sonntag, 27. Mai 2018

13.00-17.00 Circus Salto Salcin
15.00-15.30 Akrobaten der TU Chemnitz
17.00-17.30 Akrobaten der TU Chemnitz
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-22.00

Samstag, 26. Mai 2018

14.00-19.00

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-17.00
Freitag, 25. Mai 2018

18.00-22.00

Samstag, 26. Mai 2018

13.00-20.00

Sonntag, 27. Mai 2018

12.00-17.00
Samstag, 26. Mai 2018

14.00-17.00 Streetdance Marathon - entfällt leider


Programm zum Download

Hier gibt´s unser ganzes Programm sowie unser Programmheft für Dich zum Download:

Wo finde ich was?

Unter dem folgenden Link findest Du einen Lageplan der Chemnitzer Innenstadt, auf dem alle unsere Aktionsflächen sowie unsere Info-Points eingezeichnet sind.

 

Unsere Künstler

Unter dem folgenden Link haben wir unsere Künstler für Dich vorgestellt.